Broche en or jaune 18 k (750 millièmes) de forme quadrilobée ajourée à décor de rinceaux feuillagés, noeuds, fleurs, sertie au centre d'une aiguemarine ovale, petits éclats de diamants et d'une perle fine en pampille.
Style Louis XVI, fin du XIXe siècle.
Poids brut : 5.7 g - Hauteur : 4.4 cm