Lot n° 309

Estimation :

Importante montre de gousset en or jaune 18k, l'épaisse carrure à triple moulures dont deux godronées, le fond uni, le cadran émaillé blanc à chiffres romains pour les heures, arabes pour les minutes et les secondes. Mouvement à balancier compensé, échappement à ancre, spirale isochrone. Fin du XIXe siècle. Diam. : 48 mm - Poids brut : 93,8 g