La Voix humaine.
Pièce en un acte.
Paris, librairie Stock, 1930.
In-12, broché.
Edition originale de ce célèbre monologue enrichie de deux dessins originaux, titrés et signés par Thomas Weeks Barrett.
Le dessin qui figure sur le premier plat titré et signé à l'encre noire représente une tête de femme de profil la larme à l'oeil qui parle au téléphone.
Un second dessin original a été réalisé sur un feuillet volant plus petit que l'ouvrage.
Il est signé à l'encre, titré et légendé.
Thomas Weeks Barrett dessinateur, graveur et peintre américain effectuera une brillante carrière dans sa ville natale à New-York jusqu'à sa mort précoce en 1947.