La Conjuration.
Manuscrit autographe signé et épreuves corrigées, 1946.
In-4 veau janséniste moutarde, dos titré or, tranches dorées sur témoins.
Chemise titrée, étui (P.L. Martin, 1963).
Manuscrit autographe de ce ballet titré, daté et signé par René Char. 15 pages à l'encre numérotées avec quelques ratures et corrections.
Epreuves corrigées. 5 pages in-8 contrecollées sur des feuillets in-4 au format du manuscrit comportant des corrections de la main de René Char.
L'on joint le vient de paraître de la Conjuration aux éditions Maeght, deux feuillets in-4.
La Conjuration, seul ballet imaginé par René
Char a paru dans le numéro 22 de décembre 46 de la revue l'Arche et en édition originale en 1947, ce ballet fut joué en avril 1947 au théâtre des Champs-Elysées. Le Rideau et les costumes furent dessinés par Georges
Braque. Malheureusement le ballet fut mal accueilli et les représentations cessèrent rapidement.
PROVENANCE:
Vente Sotheby's du 29/11/2007.