LABOUREUR (Jean-Émile) - BOULESTIN (Xavier-Marcel).
Dans les Flandres britanniques.
Paris : Dorbon aîné, 1916. — In-4, 328 x 250 : (38 ff. premier et dernier blancs), couverture illustrée. Broché, couverture rempliée.
Sylvain Laboureur, Catalogue complet de l’œuvre de Jean-Émile Laboureur, II, pp. 547 à 554, n° 809.
Édition originale illustrée de 24 dessins de Jean-Émile LABOUREUR (1877-1943), reproduits en noir dans le texte.
Tirage à 350 exemplaires. Celui-ci est un exemplaire du service de presse, imprimé sur papier vélin, très bien conservé malgré quelques petites déchirures à la couverture.
Provenance : Maurice Crick, avec ex-libris.