HUYSMANS (Joris-Karl).
Les Foules de Lourdes.
Paris :... Lot 354
Résultat :
Estimation :
HUYSMANS (Joris-Karl).
Les Foules de Lourdes.
Paris : P.-V. Stock, 1906. — In-18, 184 x 117 : (2 ff. premier blanc), 314 pp., (1 f.), couverture imprimée. Demi-maroquin blanc, filet doré, dos lisse orné, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés, chemise à dos de maroquin rouge, étui (reliure de l’époque, chemise et étui modernes).
Édition originale.
Exemplaire sur papier d’édition, enrichi de ce bel envoi de l’auteur d’une écriture tremblante :
A Madame Descaves // Ce livre sincère est très respectueusement // offert // JKHuysmans
Bel exemplaire malgré le dos passé.