HUYSMANS (Joris-Karl).
La Bièvre et Saint-Séverin.
Paris :... Lot 347
Résultat :
Estimation :
HUYSMANS (Joris-Karl).
La Bièvre et Saint-Séverin.
Paris : P.-V. Stock, 1898. — In-18, 185 x 133 : 224 pp., (2 ff. dernier blanc), couverture imprimée. Basane marbrée, dos à nerfs, roulette dorée intérieure, tête dorée, non rogné, couverture conservée, chemise à dos de maroquin rouge, étui (reliure de l’époque, chemise et étui modernes).
Nouvelle édition, en partie originale pour le texte concernant Saint-Séverin.
Un de 40 exemplaires numérotés sur papier de Hollande, enrichi de cet envoi de l’auteur :
A Lucien Descaves // son ami // JKHuysmans
Bon exemplaire, bien relié.