HUYSMANS (Joris-Karl).
Croquis parisiens.
Paris :... Lot 342
Résultat :
Estimation :
HUYSMANS (Joris-Karl).
Croquis parisiens.
Paris : Léon Vanier, 1886. — In-16 allongé, 190 x 89 : (4 ff.), 168 pp., couverture imprimée. Demi-chagrin bleu nuit, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couverture conservée, chemise à dos de maroquin rouge, étui (reliure de l’époque, chemise et étui modernes).
Nouvelle édition « augmentée d’un certain nombre de pièces et d’un portrait » de l’auteur gravé sur bois par Bescherer.
Exemplaire sur papier d’édition, enrichi de cet envoi de l’auteur :
à Lucien Descaves // avec une bonne poignée de main // JKHuysmans
Sous cette dédicace figure cette note au crayon d’une autre main, concernant le graveur : « Bescherer était un graveur sur bois, qui demeurait rue du Cardinal Lemoine, dans la même maison qu’Anna Meunier, l’amie de J. K. H. ».
Bon exemplaire.