COCTEAU (Jean).
La Machine à écrire. Pièce en... Lot 331
Résultat :
Estimation :
COCTEAU (Jean).
La Machine à écrire. Pièce en trois actes.
Paris : Gallimard, [1941]. — In-12, 191 x 121 : 212 pp., (3 ff. 2 derniers blancs), couvertures imprimées. Maroquin rouge janséniste, dos lisse, filets dorés à l’intérieur, tranches dorées sur témoins, couvertures et dos conservés (H. Alix).
Édition originale de cette pièce représentée pour la première fois au théâtre Hébertot le 29 avril 1941. Les rôles de Pascal et Maxime, 23 ans, étaient tenus par Jean Marais.
Précieux exemplaire, un des 6 de têtes numérotés sur papier de Chine.
Exemplaire parfaitement conservé malgré le dos très légèrement éclairci.
Provenances : Raoul Simonson, avec ex-libris.