Les témoins roman. Lakeville, Conn. (U. S. A.), [chez l'auteur], 1954; in-4 (283x217 mm), sous baguette peigne.
2 ff. (justification du tirage; titre), 231 pp., 1 f. (achevé d'imprimer), couverture de carton noir avec impression en jaune.
Édition originale imprimée chez l›auteur qui résidait alors aux Etats-Unis.
Tirage total à 100 exemplaires sur papier vélin jaune numérotés de 1 à 100.
Exemplaire n° 10, signé par Georges Simenon.
Une note à la page de justification précise: «La vente pour le monde entier, en est réservée exclusivement à la French & European
Publications Inc., Rockefeller Center, 610 Fifth Avenue, New York 20, N.Y.».
La «miméographie» à laquelle il recourt non définie par le récent Dictionnaire encyclopédique du Livre désigne le facsimilé d'une dactylographie.
L'ouvrage sera réédité l'année suivante à Paris aux Presses de la Cité.
Bon état de conservation.
RÉFÉRENCE
Claude Menguy, p.109, n°183».