Les Soirées de Médan
Emile Zola, Guy de Maupassant, J.-K. Huysmans, Henry Céard, Léon
Hennique, Paul Alexis. . P. Charpentier 1880. in-12 (175x115); demi-chagrin rouge maroquiné de l'époque, dos à nerfs orné de fleurons dorés..
4 ff. dont un blanc et 295 pp.
Edition originale enrichie d'un envoi signé par chacun des auteurs à Mademoiselle
Jenny Thénard.
Jenny Thénard (1847-1920) fut comédienne et dramaturge.
L'ouvrage contient les nouvelles suivantes:
Zola- l'attaque du Moulin. Maupassant-
Boule de suif. Huysmans- Sac au dos.
Céard- La saignée. Hennique- L'affaire du grand 7. Alexis- Après la bataille.
Exemplaire court de marges.
RÉFÉRENCE
Vicaire VII- 567. Carteret II-337.