Trois contes.
Un coeur simple. La légende de Saint-Julien l'Hospitalier. Hérodias.
P. Charpentier 1877. in-12 (188x128); demi-chagrin châtaigne à la bradel.
Fx-titre, titre et 248 pp. 2 ff. dont un blanc.
Edition originale, un des 100 exemplaires sur
Hollande enrichie d'une lettre autographe signée et datée de Flaubert, format in-8 recto sur papier bleu.
Exemplaire à toutes marges.
RÉFÉRENCE
Carteret I-269.