Servitude et grandeur militaires.
Paris, Félix Bonnaire, Victor Magen. 1835. In-8 (222x135).
Demi-chagrin rouge maroquiné de l'époque, plats de papier peigné, dos à 5 nerfs, tête dorée. [Lortic].
2 ff. et 460 pp.
Edition originale enrichie d'un envoi autographe signé à la mine de plomb sur la page de faux-titre: «A Madame Pauline Duchambge».
Pauline Duchambge, grande amie de Vigny, mit en musique les poèmes de Marcelline Desbordes-Valmore.
Bel exemplaire à toutes marges établi par Lortic.
RÉFÉRENCE
Clouzot 161. Carteret II-458.