Firenze, Gius. Cocchini 1666. In folio (345x245); Maroquin rouge à l'éventail de l'époque; dos à nerfs richement orné. Roulette sur les coupes.
Tranches dorées. 8 ff. et CCLXIX pp. 8 ff.
Portrait frontispice du grand Duc Ferdinand
II et 72 planches à pleine page.
Première édition à la bonne date de 1666.
Premier cahier bruni. Petit trou de vers aux mors, mais bel exemplaire en reliure de l'époque.
RÉFÉRENCE
Brunet V-29: «L'édition que nous indiquons est la plus rare, surtout avec la date de 1666 et le beau portrait du grand duc Ferdinand II.» Riccardi I 407