CHINE
Plat de forme ronde en porcelaine à décor polychrome et rehaut d'or de scènes de palais dans le bassin et dans des réserves mouvementées sur l'aile, l'ensemble s'inscrivant dans un décor aux vases, papillons, pivoines et éventails sur fond vert d'eau
Fin du XIXème siècle - début du XXème siècle
Diam : 35 cm
(légères usures au décor, un petit éclat ancien à la bordure)