Albert BOUQUILLON (1908-1997)
Léda et le cygne, 1935
Plâtre original gomme laqué
Signé, situé, et daté (à l’arrière de la terrasse) : A. Bouquillon
Roma 1936
L’oeuvre est répertoriée au catalogue raisonné sous le n°1935-6-A
30 x 24 x 19 cm
En 1934, Albert Bouquillon reçoit le Premier Grand Prix de Rome. Le modèle de Léda et le Cygne est créé durant la résidence de l’artiste à
la Villa Médicis, et exposé à l’Orangerie des Tuileries à Paris en 1936. À partir du grand mythe classique relaté dans les Métamorphoses
d’Ovide, l’artiste conçoit une oeuvre empreinte de douceur, inscrite dans une composition pyramidale. Il exécute un second groupe de
Léda et le cygne au début des années 1980 (voir cat. n°150).