Lot n° 257

Estimation :

ROLLAND, Plans de la Grande Route de Grenoble à Lyon, manuscrit, 1744. Monté sur onglet, non paginé. Reliure en basane, dos à nerfs, pièce de titre en cuir bordeaux avec lettres dorées, frottements et épidermures sur les plats, coins émoussés, coiffes arasées, traces de mouillures, taches, rousseurs. Ces 8 plans manuscrits polychromes sont un relevé topographique adressé à Philibert Orry, contrôleur général des finances et directeur général des ponts et chaussées du royaume sous Louis XV, qui demanda un relevé de toutes les grandes routes de France en 1738.