Ménagère en argent (950), modèle à filets, à spatule arrondie chiffrés J.B., comprenant :
- 24 couverts de table. Poids total : 3 598 g.
- 18 couverts à entremet. Poids total : 1 775 g.
- 18 cuillères à café. Poids total : 421 g.
- Une louche. Poids : 253 g.
- 12 fourchettes à escargots et une autre plus grande. Poids total : 294 g.
- 12 fourchettes à huîtres. Poids total : 298 g.
- Un couvert de service à poisson, à décor ajouré de motifs feuillagés. Poids total : 246 g.
- Une pelle à tarte gravée de motifs feuillagés. Poids : 142 g.
- Une pelle à gâteau, à décor ajouré ou gravé de motifs feuillagés. Poids : 145 g.
- Un couvert de service à salade (modifié). Poinçons d'exportation et de réimportation. Poids total : 211 g.
- Une cuillère de service à fraises, le cuilleron gravé de motifs floraux. Poids : 112 g.
- Une cuillère à saupoudrer. Poids : 69 g.
- Une cuillère à crème. Poids : 40 g.
- Une cuillère de service à glace, le cuilleron gravé de motifs floraux. Poids : 92 g.
- Un service à bonbons. Poids total : 186 g.
Poinçons Minerve et d'orfèvre : PUIFORCAT.
On joint :
Des séries de pièces à manches en résines, chiffrés en suite, à lames en inox, probablement remplacées :
- 18 couteaux de table et 18 couteaux à fromage.
- Un couvert de service (3 pièces) à découper.
- 18 couteaux à fruit, la lame en argent (800).
Poids total brut : 574 g.
- Un couteau à beurre, la lame en argent (950).
Poids brut : 45 g.
Rayures, fentes et éclats aux manches.
Dans un coffre en chêne orné d'un écusson armorié "J.B".
POUR INFORMATION = Poids total net en argent (950) : 7 882 g. - Poids total brut de l'argent (800) : 574 g. Poids total brut de l'argent (950) : 45 g.