Poignard Koumiya.
Monture en or jaune (750).
Fusée en corne à ergots appliqués, à pommeau en suite.
Lame légèrement courbe.
Fourreau courbé en or jaune (750) gravé de motifs floraux, à deux anneaux mobiles.
Poinçons Tête de gazelle (Maroc) et Hibou (France).
Poids brut : 347 g.
Long. lame : 20,5 cm - Long. totale : 36,5 cm.
Rayures, chocs. Quelques petites fentes à la corne.