Montre de col en ors (750) de deux tons.
Couvercle arrière à décor d'une marguerite.
Cadran émaillé blanc, index peint en noir chiffres arabes pour les heures, points dorés pour les minutes.
Mouvement mécanique à remontage manuel.
Cache-poussière en or jaune (750).
Poids brut : 14,7 g. - Diam. : 26 mm.
Chocs au cache-poussière, et rayures.