Montre de col en or (750).
Couvercle à décor en trois tons de rinceaux feuillagés.
Cadran émaillé blanc, index peint en noir chiffres arabes pour les heures, points dorés pour les minutes.
Mouvement mécanique à remontage manuel.
Cache-poussière en or jaune (750).
Poids brut : 12,3 g. - Diam. : 22 mm.
Rayures, usures.
On joint :
Chaîne en or jaune (750) à maillons en huit.
Fermoir anneau ressort.
Poids : 16,3 g. - Long. : 66 cm.