Ordre de la Légion d'Honneur.
Croix de chevalier en argent (min. 800), en or jaune (750) et émaux polychromes.
Poinçon hure de sanglier.
Ruban conforme.
IIIème République.
Poids brut : 21 g. - 58 x 42 mm.
Chocs et petits éclats aux émaux.