Ordre de la Légion d'honneur.
Etoile d'officier en or jaune (750) et émaux polychrome, modèle de luxe.
Poinçon tête d'aigle.
Ruban et rosette conformes.
IIIème République.
Poids brut (avec ruban) : 23,7 g. Petits chocs aux émaux.