École ÉTRANGÈRE de la fin du XIXe siècle Lot n° 275
Résultat :
Estimation :
Portrait de l'empereur Paul Ier Russie (1754-1801).
Miniature ovale sur papier le représentant en uniforme du Holstein, d'après le tableau peint par Stépan Shchoukin vers 1795, et portant le grand cordon et la plaque de l'ordre de Saint-André, l'insigne de l'ordre de Sainte-Anne, la plaque de l'ordre de Saint-Vladimir et la croix de l'Ordre de Malte. Conservée dans son encadrement d'origine en bois avec anneau de suspension. Petit accident au cadre, usures du temps, mais bon état général.
À vue: H.: 4 cm - L.: 3, 5 cm.
Cadre: H.: 11, 5 cm - L.: 9 cm.