Portrait miniature inachevé de Marie-Thérèse de Savoie-Carignan, princesse de Lamballe (1749-1792).
Miniature sur feuille d'ivoire non coupée, de forme ronde, la représentant assise sur une chaise et accoudée au dossier, légèrement de trois-quarts et la tête tournée vers la droite portant une rose à la poitrine. Conservée dans un encadrement en bronze doré sommé d'un noeud enrubanné finement ciselé, avec attache de suspension au dos et pied chevalet. Bon état.
Miniature: D.: 8 cm.
Cadre: H.: 12, 5 cm - L.: 10, 5 cm.
Historique: Campana était un des miniaturistes préférés de la reine Marie-Antoinette et de son entourage. On disait de lui qu'il ne demandait que quelques minutes de pause à ses prestigieuses clientes. Campana devait faire, en présence de son modèle, une rapide ébauche à l'aquarelle sur une feuille d'ivoire carrée. Ici la princesse dut demander des modifications et la miniature resta inachevée: le visage est encore à l'état d'ébauche, le reste de l'oeuvre est soigneusement terminé mais la feuille d'ivoire n'est pas encore découpée.
Référence: Première version inachevée du célèbre portrait en miniature de Marie-Thérèse-Louise de Savoie-Carignan, princesse de Lamballe (1749-1792) présent dans les collections du Louvre (RF 30673).