Buste de Louis XVI, roi de France (1754-1793).
En biscuit reposant sur un socle colonne en porcelaine bleue vernissée à décor de fleurs de lys or et du monogramme du roi au centre d'un cartouche entouré d'une couronne de laurier enrubannée. Usures du temps, mais bon état.
H.: 35 cm - L.: 18 cm.
Provenance: ancienne collection du prince Sixte de Bourbon-Parme (1886-1934) et de son épouse, née Edwige de la Rochefoucauld (1896-1986), puis conservé dans leur descendance jusqu'à nos jours.