Nikyoku Byobu, paravent à deux feuilles illustré... Lot 257
Résultat :
Estimation :
Nikyoku Byobu, paravent à deux feuilles illustré d'un vallon fleuri où coule une rivière animée d'un oiseau en vol pigments polychromes sur papier à fond de feuilles d'or, encadrement de brocart à motifs de nuages tsi et baguettes laquées noires. Japon. période Edo. Fin 19 ème début 20 ème siècle. Ht 91cm x L94cm.