Galerie universelle contenant les portraits de personnes célèbres de tout pays, actuellement vivantes
Paris, Philippe-Denis Pierres, 1772
In-folio (37,5 x 25,2 cm) broché, cartonnage de l'éditeur de papier bleu, emboîtage moderne de carton bleu
Édition originale de la première livraison d'un ouvrage qui restera inachevé, comprenant 8 portraits originaux (Louis
XV, Frédéric II de Prusse, Maupeou, Voltaire, l'impératrice Marie-Thérèse, Charles-Emmanuel de Savoie, La
Vrillière, d'Alembert) gravés en couleurs accompagnés de notices historiques de divers auteurs.
Ce recueil est une collaboration de graveurs entre père, Jacques, et fils, Jean-Baptiste. Jacques avait été l'élève de Jacob
Christoph Le Blon, graveur allemand, et prétendait avoir collaboré à son invention du procédé de gravure sur cuivre en trois couleurs, à la façon d'une manière noire.
Plus tard, Jacques développa le procédé pour y ajouter le noir comme il en a été usé dans cet ouvrage.
PROVENANCE:
- John Roland Abbey (ex-libris gravé)
Premier feuillet partiellement débroché, quelques rousseurs, déchirures et petits manques au cartonnage, brochage apparent,