«Charbon de terre, les payer &c.»: manuscrit autographe [S.l., vers 1723] 1 p. sur un f. in-8 (20,9 x 15,8 cm)
Manuscrit autographe relatif à une communication faite à l'Académie en juillet 1723, intitulée: «La fabrication des ancres». On trouve au dos une mention manuscrite du comte Gilberto Borromeo authentifiant l'autographe, Naples, 17 décembre 1839
PROVENANCE:
- Ancienne collection Dolgorouky (timbre humide sur le recto du feuillet)
Rousseurs éparses