Exercitatio, de amuletis
Strasbourg, Spoor et Wechtler, 1676
Petit in-4 (19,5 x 15 cm), maroquin lavallière, dentelles et fers dorés sur les plats, dos à nerfs orné (reliure moderne)
Édition originale, en latin, de ce rare ouvrage alliant l'étude de la Kabbale à celle des talismans, illustré de 8 planches, gravées sur cuivre, à pleine page.
PROVENANCE:
- K.U.B.T. Dublette (timbre humide)
- U.B.T. (timbre humide sur le titre)
- René Alleau (ex-libris gravé)
- Guy Bechtel (ex-libris gravé)
Brunissure uniforme, annotations à la mine de plomb, nom de l'auteur souligné en rouge sur la page de titre