Tractatus de natura salium [suivi de:] Tractatus de signatura salium
Amsterdam, Johann Jansson, 1659
Ens. 2 ouvrages en 1 vol. petit in-8 (14,6 x 9,2 cm), vélin, dos lisse, titre à l'encre (reliure de l'époque)
Première édition latine de ces deux traités du découvreur du sulfate de sodium.
PROVENANCE:
- «de La Roche» (ex-libris manuscrit sur le titre)
- René Alleau (ex-libris gravé)
- Guy Bechtel (ex-libris gravé)
Quelques taches, mouillures aux 6 premières pages et aux derniers feuillets, déchirure et manque au premier feuillet blanc.