Le recueil contenant l'histoire des choses plus mémorables advenues sous la Ligue. S.I., 1589.
Fort In-12. Vélin souple à recouvrement de l'époque. Premier recueil seul, sur six. Reliure usagée.
Ex-libris armoriés des bibliothèques
Armand Jules de Rohan-Guéméné, archevêque de Reims (1695-1762), et Marcelde Régis de La Colombière (XlXe siècle).