Lot n° 5

Résultat :
Estimation :

Rarissime ensemble de 26 figurines pour genre théatre d'épinal, fabriquées en bois et habillées de riche vêtements, certaines avec tête de porcelaine, en coffret d'époque en bois. chaque figurine (13cm) est pourvue d'une longue tige (40cm) pour la manipulation sur la scène théatrale. Fin du XIXe siècle période Napoléon III.