BUFFON (Georges-Louis Leclerc, comte de) gravé par MARTINET (François-Nicolas), suite de six épreuves aquarellées du XVIIIe siècle.
Composée de l'Emérillon de Saint Domingue, le Pluvier de la côte Malabar, la grande Macreuse, le Coucou huppé de la côte Coromandel, petit Autour de Cayenne et la Sarcelle d'Egypye.
48 x 34,5 cm
Petits accidents.