Histoire naturelle, générale et particulière servant de suite à l'histoire Naturelle de l'Homme. Paris: imprimerie nationale, 1776-1777. 3 volumes in-4°. Doubles filets sur les plats (reliure très frottée).
Incomplet. Seulement Tome 2 (manque la page de titre, commence à la table), T.3 de supplément, T.4 de supplément + Histoire naturelle, générale et particulière, avec la description du cabinet du Roi. Paris:
Buffon, 1770 (T.32), 1782, (T.11), 1779 (T.7). 3 volumes (T.32, 7 et 11). Reliure en cuir de veau, à motif répété pour les tomes 7 et 11. Dos à 5 nerfs. Tranches marbrées de rouge. Garde de papier marbré.
Gravure dans chacun des tomes. Dans le tome 7, Déchirure à la page 417.