ROQUEFEUIL (Camille de) : Journal d'un voyage autour du monde, pendant les années 1816, 1817 et 1819. Paris, Ponthieu, Lesage, Gide, 1823.
2 vol.de 13 par20,5 cm. XI-(1b)-344 ; 407.
Première édition, illustrée de 2 cartes gravées dépliantes (mappemonde, et carte de la côte pacifique de l'Alaska à la Californie).
Plein papier avec décor romantique aux dos. Une déchirure à une carte, sans manque. Quelques rousseurs.
Ouvrage rare.