HUGO (victor) : Odes et Ballades, suivi de les... Lot 49
Résultat :
Estimation :
HUGO (victor) : Odes et Ballades, suivi de les Orientales, et de Les feuilles d'automne. RENDUEL, 1834.
4 volumes de la partie Poésies de l'édition des oeuvres complètes donnée par Renduel.
370 ; 439 ;368 ; 320 pages. 13 par 20,5 cm.
Pleine reliure marron d'époque, plats très joliment décorés d'un décor floral à froid, dos romantique sans nerfs, décoré de filets dorés. Un petit manque à une coiffe inférieure, quelques légères épidermures sur les dos, rousseurs éparses.