Anonyme : Recueil des Chevauchées de l'Asne faites à Lyon en 1566 et 1578, augmenté d'une Complainte inédite du temps sur les maris battus par leurs femmes. SCHEURING, 1862.(4)-XIX-(5)-48-33-(5) pages. 12,5 par 19,5 cm.
Demi-chagrin brun dos orné de fers dorés, tête dorée, signée RUBAN. Couvertures conservées. L'édition est illustrée de jolis ornements, ainsi que d'un frontispice reproduisant en fac-similé un dessin du peintre lyonnais Pierre Revoil, repris sur la couverture.
On trouve également la reproduction des pages de titre des ouvrages du XVIe siècle.
Tirage à seulement 200 exemplaires. Impression Louis PERRIN