(Beaujolais). Revue trimestrielle de la station... Lot 32
Résultat :
Estimation :
(Beaujolais). Revue trimestrielle de la station viticole de Villefranche (Rhône). Résumé des travaux des laboratoires et champs d'expériences de M. V. Vermorel en 1889, [1891 et 1892]. Villefranche (Rhône), Bureaux de la Station Viticole, s.d. [1890-1892], 3 volumes in-8 de 158 pp. + 10 pl. h.t. (dont 4 en chromolithographie accompagnées chacune d'une serpente légendée) ; 140 pp. + 2 pl. h.t. accompagnées chacune d'une serpente légendée + 1 tableau h.t. et de 42-(1) pp. ; brochés, couv. imp. (rousseurs sur les couv. et petites taches d'encre sur le plat sup. du 1er vol.).
Tout ce qui a paru de cette rarissime revue. Seule, la première année se trouve dans la collection Chwartz (V : 26).
Première année : 1-2 ; 2e année : 1-2-3-4 ; 3e année : 1.