PÉTRARQUE (Francesco Petrarca, dit). Franc. Petrarchæ philosophi, oratoris et poetæ clarissimi epistolarum familiarium, variarum, sine titulo, ad quosdam ex veteribus illustriores []. S.l. [Lyon], Apud Petrum Rouerianum, 1601, in-8 de (32)-683 pp. ; plein vélin de l'époque (taché), étiquette de réf. et petit manque de peau sur le bas du dos. Des rousseurs ; mouillures sur ¼ des ff. ; petit travail de vers dans la marge int. d'une trentaine de ff., sur 5 ff. avec très lég. atteintes du texte et sur le dernier f. (perte de 1 mot).
Marque gravée sur bois au vieillard imitée d'Estienne, sur la page de titre.
Cette édition se rencontre avec des pages de titres différentes quant au lieu d'impression (Lugduni, Apud Samuelem Crispinum ou Genevae, Apud Petrum Rouerianum).
Hortis 365 ; Graesse, Trésor des livres rares V-236 ; Merland, Troisième partie p. 212 : 1.
"C'est l'édition la plus complète des épitres de Pétrarque. Il y a 65 lettres de plus que dans la première édition." (Graesse).