COPPÉE (François). Poëmes modernes. Angelus. - Le banc. - Enfants trouvées. - L'attente. - Le père. - Le défilé. - La bénédiction. Paris, Alphonse Lemerre, 1869, in-12 de (4)-107-(4) pp. ; demi-maroquin de l'époque, dos à nerfs orné (Hardy), passé, ex. non rogné. -Ex-libris d'Henry Houssaye.
Edition originale. Un des 37 exemplaires sur papier de Hollande.
On a joint à cet exemplaire une carte de visite de Coppée adressée à Henry Houssaye et à son épouse : "J'accepte avec plaisir, cher ami, pour le 16 janvier.