BLACKSTONE (William). Commentaires sur les loix... Lot 15
Résultat :
Estimation :
BLACKSTONE (William). Commentaires sur les loix angloises. Traduits de l'anglois par M. D. G. [A.-P. Damiens de Gomicourt]. Sur la quatrième édition d'Oxford. Bruxelles, J.L. de Boubers, 1774-1776, 6 volumes in-8 ; demi-basane maroquinée milieu XIXe, dos ornés, petites épidermures sur 2 dos. Rousseurs éparses, mouillures sur les 10 derniers ff. du tome 4. Très bon exemplaire.
Les 2 tableaux dépl. manquent.
Edition originale en français (E.O. en anglais : 1765-1769).
Edition originale en français du grand ouvrage de William Blackstone : Commentaries on the laws of England (1765-1769), qui est resté longtemps "la base fondamentale de l'enseignement du droit dans les pays anglo-saxons." (Mourre p. 574).