NERALCO. Maria, Rime di Neralco, pastore arcade. 1ère partie. Padova, Giuseppe Comino, 1725. 8-[2]-143-[1] pages. Titre gravé et 6 planches à pleine page. 2ème partie. Padova, Giuseppe Comino, 1728. 8-170-[2] pages. Titre gravé et 7 planches à pleine page. Ensemble relié en 1 volume in-8 (11 par 17 cm) maroquin vieux rouge, dentelle et filets dorés sur les plats, tranches dorées.
Relié à la suite du même auteur. - LA SULAMITIDE. Boschereccia sagra. Roma, presso il Bernarbo e Lazzarini, 1755. [2]-166-[2] pages. Titre avec vignette et 5 planches à pleine page.
Quelques rousseurs éparses. Ex-libris de Hillary Grésy.
Très rare ensemble complet de ce texte