COLLECTIF : La Guirlande de Julie, pour Mademoiselle de Rambouillet, Julie Lucine d'Angènes. Escript par N. Jarry. 1641. Edition de l'Imprimerie Didot Jeune sd (1785). In-16 (9,5 par 12,5 cm).
XIX-78 pp., et 32 planches de fleurs hors texte, sous serpente, très finement coloriées.
Plein chagrin vert sombre, contreplats décorés d'une dentelle dorée, roulette sur chants, 4 nerfs. Toutes tranches dorées.Quelques rousseurs dans le texte, trace de mouillure claire sur quelques pages.