Lot de livres divers comprenant :
- Hector MALOT, Sans famille, dessins par E. Bayard, Hetzel, rousseurs, coins écornés
- Paul d'IVOI, Les Dompteurs de l'Or, Paris, Boivin (1900). In-8, percaline bleue de l'éditeur, usures
- Géographie de Ptolemée, Paris, Firmin Didot Frères, 1867
- Jacques LE GRAND, L'Odyssée du "De Grasse", Sicile, côtes albanaise et dalmate, Venise, Turin. Rouen, Lecerf, 1934. Numéroté 61. Un volume broché de texte et un volume en feuilles de planches sous chemise illustrée commune de l'éditeur.
- L'Exposition de 1900, photographies et aquarelles de ses principaux monuments. L'Univers illustré, Paris
- Victor LANGLOIS, Le mont Athos et ses monastères, Paris, Firmin Didot Frères, 1867