Broche ovale en or jaune 18K (750) appliqué sur fond d'onyx appliquée d'initial sertie de diamants taillés en rose, l'encadrement godronné et agrafé.
Epoque napoléon III.
H.: 5,5 cm
Poids brut: 19,72 g