Statue en chêne d'une Sainte Femme tenant un ... Lot n° 37
Résultat :
Estimation :
Statue en chêne d'une Sainte Femme tenant un livre ( Sainte Dymphna ou Marguerite), de la main gauche et une épée de la main droite ( accident à l'épée ), cette épée repose sur la tête d'un gentilhomme barbu (le diable). Longue chevelure retenue par une couronne.
Travail de la fin du XIXè/début du XXè siècle.
H : 62 cm