Lot n° 37

Résultat :
Estimation :

Statue en chêne d'une Sainte Femme tenant un livre ( Sainte Dymphna ou Marguerite), de la main gauche et une épée de la main droite ( accident à l'épée ), cette épée repose sur la tête d'un gentilhomme barbu (le diable). Longue chevelure retenue par une couronne. Travail de la fin du XIXè/début du XXè siècle. H : 62 cm