Pendule en régule de la déesse Demeter appuyée sur une demi colonne contenant le mouvement et le cadran à chiffres romains et signée de Heidenreich à Aachen. Socle en marbre noir supporté par quatre pieds toupies. Allemagne/ France, fin XIXè siècle.
H : 75 cm L : 55 cm P : 24 cm