Belle et grande garniture de cheminée de style... Lot n° 18
Résultat :
Estimation :
Belle et grande garniture de cheminée de style Louis XVI.
Composée d'une pendule en marbre blanc et bronze doré surmontée de deux muses de la musique et de la littérature entourant une urne à corps en marbre et éléments en bronze doré, cadran en émail blanc à chiffres romains signé de Julien Leroy à Paris. Pendule flanquée d'une paire de candélabres aux jeunes faunes en Bacchus et putti en bronze doré et socle rond cannélé en marbre à décor en bronze doré, à quatre points de lumière et fleurs stylisées.
Dimensions de la pendule : H : 57 cm L : 68 cm P : 25 cm
Dimensions des candélabres : H : 72 cm