Œuvres de Jean-Baptiste Rousseau.
Nouvelle édition revue, corrigée et augmentée.
Paris, Didot, 1753, 4 vol. in-12, mar. rouge, triple filets dor. encadr. les plats, armoiries au centre, dos à nerfs, tr. dor. (rel. de l’époque).
Exemplaire aux armes de Marie-Thérèse de Savoie (1756-1805), troisième fille de Victor-Amédée III, duc de Savoie et roi de Sardaigne. Elle épousa en 1773, son beau-frère, Charles-Philippe, Comte d'Artois, plus tard Charles X. Olivier, pl. 2551.